Spread the love

Vice-champions d’Afrique, les Eléphants Olympiques représenteront la Côte d’Ivoire au tournoi de football des Jeux Olympiques qui auront lieu du 22 juillet au 8 Août 2021 au Japon. A quelques jours de cette compétition, le Sélectionneur des Eléphants Olympiques, Haidara Soualiho, a dévoilé la liste des joueurs de son équipe au cours d’une conférence de presse, ce vendredi 2 juillet 2021 au siège de la Fédération Ivoirienne de Football.

Le Sélectionneur Haidara Soualiho et ses joueurs auront 10 jours de préparation à Abidjan à partir du 5 juillet prochain avant leur départ. Bien qu’insuffisante, le technicien ivoirien compte s’adapter à la réalité des choses après plusieurs rendez-vous manqués dont le match amical contre la France prévu le 8 juillet et qui a été annulé.

« Je sais quel langage tenir devant les joueurs pour les amener à se surpassser bien qu’on ne s’est pas bien préparé »

Le Sélectionneur s’est aussi félicité du changement operé par la FIFA qui permet de porter sa liste à 22 joueurs au lieu de 18. Ainsi, sur les 22 préférés, on note des cadres de la sélection A dont Max Alain Gradel, Kessié Franck et Eric Bailly.

 

Voir la liste des Eléphants U23 sélectionnés)

 

Gardiens de but

1- IRA TAPE ELIEZER (Fc San Pedro, COTE D’IVOIRE)

2- NAGOLI OUPOH MAXIME (Sol FC, COTE D’IVOIRE)

3- TIE NICOLAS (Victoria Guimares, PORTUGAL)

 

Défenseurs

4- KOUAO KOFFI FRANCK (Fc Vzela, PORTUGAL)

5- OUATTARA ZIE (Victoria Guimares, PORTUGAL)

6- SINGO WILFRIED (Torino, ITALIE)

7- BAILLY ERIC (Manchester United, ANGLETERRE)

8- DABILA KOUADIO YVES (Mouscron, BELGIQUE)

9- DIALLO CHESTER (Ajaccio, FRANCE)

10- GNAKA SILAS (Kas Eupen, BELGIQUE)

 

Milieux de terrain

11- EBOUE CHRIST (Genk, BELGIQUE)

12- DOUMBIA IDRISSA (Sporting, PORTUGAL)

13- KESSIE FRANCK (Ac Milan, ITALIE)

14- DIALLO AMAD (Manchester United, ANGLETERRE)

15- MAX GRADEL (Sivasspor TURQUIE)

16- DAO YOUSSOUF (Sparta Praha, REP. TCHÈQUE)

 

Attaquants

17- TIMITE CHEICK (Amiens, FRANCE)

18- KOUAMÉ CHRISTIAN (Fiorentina, ITALIE)

19- BAYO VAKOUN (Celtic Glasgow, ECOSSE)

20- KEITA MORY (Ursl Visé, BELGIQUE)

21- KEITA KADER (Kvc Westerlo, BELGIQUE)

22- DOUMBIA ABOUBACAR JUNIOR (Maccabi Nitanya, ISRAËL)

 

Leave A Reply

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com