Spread the love

В пятницу на женском AfroBasket ФИБА было предложено два захватывающих полуфинала. Мали завершила серию неудач, выйдя в полуфинал впервые с 2007 года, в то время как Нигерия сыграет свой третий финал подряд.

В первом полуфинале дня Мали обыграла Камерун со счетом 52-51. В следующем матче Нигерия обыграла Сенегал, выиграв 73-63.

У Мали деликатное начало матча, сразу же пропустив частичный счет 10: 0, но защищенный Хоакин Луис Брисуэла немедленно перебазировался, чтобы вернуться на встречу.

Даже проиграв первую четверть (19-12), малийцы сумели увеличить счет в перерыве (26-23).

Вступление в игру нападающего Кадидии Хайдара сыграло роль детонатора для Мали: игрок быстро забил две трехочковые корзины, что позволило малийцам завершить третью четверть с преимуществом в 3 очка (41–38).

Усилия тренера Ахмеда Мбомбо Нджои и «Лионесс» по восстановлению контроля над игрой были освоены Мали, и даже дабл-дабл камерунца Дульси Фанкам, автора 12 очков и 12 подборов, не хватило.

Малийский Дженеба Н’Диайе продемонстрировал 12 очков, 2 подбора, 4 передачи и 2 восстановленных мяча (оценка +19), в то время как молодой Хайдара добавил 11 очков, в том числе 9 на дальних бросках.

Камерун выиграл борьбу за подбор (42-35), однако доминирования было недостаточно для выхода в финал.

Нигерия, со своей стороны, не оставила сомнений в своих намерениях в Яунде, полностью оправдывая свой статус лучшей континентальной страны.

Команда тренера Отиса Хьюли сыграла важную роль в первых трех четвертях, вступив в заключительный период с комфортным преимуществом в 16 очков.

Сенегал все же попытался вернуться в 4-ю четверть, выиграл 19-13, но этого было недостаточно, чтобы переломить ход матча. В воскресенье Нигерия встретится с Мали в финале.

Нигерийское трио в составе Эми Оконкво (16 очков), Ифи Ибекве (14 очков) и капитана Адаоры Элону (12 очков) набрало 42 очка для Нигерии. Нападающий и капитан Сенегала Маме-Мари Си-Диоп стала лучшим бомбардиром матча с 18 очками, к которым она добавила 2 передачи и 2 блок-шота. В свою очередь инициативный фланг Ясин Диоп и Ндейе Фату Ндиай набрали 14 и 11 очков.

После трех раз подряд (2015, 2017 и 2019) Сенегал не сыграет в финале этого года. Он попытается утешить себя в воскресенье, выиграв бронзовую медаль, но Камеруну придется победить на его земле.